ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Наш адрес:

248001, г.Калуга,
ул. Ленина, д. 74
Тел.: (4842)57-51-09
Email: KRLC@adm.kaluga.ru
схема проезда

Мы открыты:

режим работы






 
















































 
 
 

































Баннер





       











 



Правовая азбука
Внимание! Конкурс!

Подведены итоги областного конкурса  творческих работ "Правовая азбука".


Подробнее

Независимая оценка (анкетирование)

                                          Уважаемые читатели!

Просим вас оценить работу нашей библиотеки.

Пройти опрос вы сможете с 01.01.2025, используя QR-код или пройдя по ссылке: https://forms.mkrf.ru/e/2579/xTPLeBU7/?ap_orgcode=223894

Ваше мнение очень важно не только для нас, но для Министерства культуры Российской Федерации.

Оно поможет получить независимую и честную оценку удовлетворенности граждан России работой государственных и муниципальных организаций культуры, искусства и народного творчества.

Цифротест

Уважаемые читатели!


С 17 ноября по 14 декабря 2025 года в России пройдет единое тестирование "ЦифрАтест" для оценки цифровой грамотности и кибергигиены госслужащих и сотрудников организаций. Тест из 36 вопросов охватывает 4 ключевые области: безопасность, работа с информацией, создание контента и коммуникация в цифровой среде, включая темы использования ИИ. Цель - выявить пробелы в знаниях и повысить общую цифровую грамотность населения.

Пройти тестирование можно на сайте: цифратест.рф

Мир Друзья! С 10 ноября начинает свою работу детская художественная мастерская «Мир».
Приходите к нам, если вы любите читать, творить и мечтать!

Справки по телефону: 57-51-09
Новогодняя Россия 15 ноября 2025 года стартует Всероссийская акция "Новогодняя Россия".
Акция направлена на единение граждан в светлом чувстве семейного праздника и надежды на чудо в грядущем году.
Символом акции стало перо Жар-Птицы — знак исполнения заветных желаний.

Подробнее об акции
План мероприятий Уважаемые читатели!

Предлагаем вам познакомиться с планом мероприятий,

которые будут проходить в библиотеке в декабре 2025 г.





Затмение сердца (12+)


Об авторе

Елена Васильевна Габова родилась 7 июня 1952 года в Сыктывкаре. Она внучка известного коми писателя Николая Попова. Окончила сыктывкарскую школу № 1 и заочно в 1976 году сценарный факультет Всесоюзного института кинематографии (ВГИК). Работала в газете, на телевидении, в театральном обществе.

Елена Габова дебютировала как поэт в 1967 году, опубликовав стихотворение «Ветер» в журнале «Пионер». Позже ее рассказы и повести печатаются в журналах «Юность», «Костер», «Слово», «Наш современник», «Путеводная звезда» и др.

С 1989 года она - член Союза писателей СССР, с 1992 - литературный консультант Союза писателей Коми.

Сегодня Е.В. Габова – автор более десяти книг для детей и подростков. Елена Габова чаще всего пишет о первой любви, о просыпающихся желаниях и о том, как порой взрослые не хотят понимать, что творится в душе подростков. Мир в ее повестях и рассказах узнаваем, романтичен, наполнен тонким психологизмом. 


О книге Елены Габовой «Затмение сердца»



В классе, где училась Елена Габова, были влюбчивые девчонки. Они влюблялись в мальчишек и свои тайны доверяли Лене. А потом, в девятом классе, влюбилась она сама. И, так как ей некому было довериться, Елена доверилась бумаге. Получился рассказ.

У Ветки появился замечательный сосед — Лёва. Красивый парень, умный, музыкально одарённый. Все завидуют девочке, когда видят их вдвоём. Виолетта понимает все его достоинства, только влюблена она в Захара. И ничего с этим не поделаешь. Ветка настолько увлечена Захаром, что не замечает ничего вокруг — в том числе и друга Лёву. Лишь в тот момент, когда их дружба оказалась под угрозой, девочка поняла, кто всё это время был рядом. Но не поздно ли?




Отрывок из книги


Говорят, что юность – это прекрасное радостное время. Смотришь, мол, на мир сквозь розовые очки. Видишь хорошее, не замечаешь плохое. Ха! Видно, это кто-то в старости сказал, по забывчивости. Как бы не так – прекрасное, радостное. Оно у меня радостное бывает? Целое лето Захара не видела – вот радость. Только думала о нём – днём и ночью. И никакой метлой его нельзя было из башки вымести. Придумали бы такую программу на компе: «Плохие мысли – вон!» Пусть бы Касперский над этим голову поломал. Он же умный. Ему бы сразу Нобелевскую вручили. Не замечаешь плохое. Два раза: «Ха!» Тогда бы я эту девицу рядом с Захаром и не заметила бы вовсе. И розовые очки – это мура. Иногда ржёшь как жеребёнок, не зная отчего – это бывает. Так что «розовые очки» надо заменить «телячьим восторгом». То, что юность – лёгкое и беспечное время, это вообще жуткая ложь. Юность – самый трудный период в жизни. Осмысливаешь своё «я». Комплексуешь буквально по всякому поводу, не только я, каждый подросток. Начнём с внешности. Кто сам для себя красивый? Нет таких, все себя за уродов держат. И неумные все, я так первая дура. Не умею ни с кем общаться. У меня вообще сплошные «не». НЕ умею, НЕ могу, Некрасивая, Неумная… И ещё – и это самое главное: ощущаешь свою полнейшую Ненужность в этом мире. Раз ничего не умеешь, значит никому и не нужен, ни людям, ни государству (ха-ха, громкое слово). Совсем один, родители сами по себе, и давно. К тому же растёшь как бешеный, сам из себя выпираешь, боишься себя. Своего тела боишься: всё ли у тебя нормально растёт?






 
 
Перейти на главную


© Калужская областная
детская библиотека, 2013


расширенный поиск